Мускатный орех

Вы, наверное, никогда не слышали об островах Банда в Индонезии. О них вообще мало кто слышал. А ведь именно там, и только там до 19 века рос мускатный орех. Орех является плодом вечнозеленого дерева под названием мускатник душистый. На одном дереве одновременно может появляться до 10 тыс. плодов за сезон.

Дорогая пряность. Мускатный орех был известен в Европе уже в 6 веке. Правда, знала о его существовании только знать. Цена на орех была настолько заоблачной, что у всех остальных не было никаких шансов с ним познакомиться. В одном из исторических трудов имеется запись о том, что стоимость мускатного ореха была такой же, как стоимость семи откормленных быков.

Торговцы делали все возможное, чтобы скрыть информацию о том, где растет орех, чтобы набить ему цену. Вера в лечебную силу заморского продукта делала его еще более дорогим.

Народ был уверен, что мускатный орех помогает спастись от чумы. Если учесть, какие страшные эпидемии этой болезни случались в давние времена, ничего удивительного в том, что орех считали чуть ли не волшебным.

В 1493 турки-османы закрыли сухопутный маршрут из Азии в Европу через Константинополь, ныне называемый Стамбулом. Мускатный орех в Европе пропал.

Поиск мускатного ореха. Полное исчезновение любимой пряности заставило европейцев отправиться на ее поиски. Португальские мореплаватели первыми нашли острова Банда в 1511 году. Они построили на них форты и почти на столетие стали монополистами в торговле мускатным орехом.

Другим странам такая постановка дела совершенно не понравилась. Вооружившись пушками, голландцы с англичанами отправились на острова.

В 1603 году монополией на мускатный орех завладели голландцы. Англичанам досталось меньше – всего пара крошечных островов. Но и это было победой.

Впрочем, голландцев это не устраивало. В 1616 году они атаковали англичан и выбили их с одного острова. Со вторым у них ничего не получилось – англичане ни за что не хотели расставаться с мускатным островом.

Правда, долго воевать не пришлось. Англичане, в итоге, сами предложили голландцам остров с мускатными орехами в обмен на один из островов в районе Северной Америки, богатый пушниной. В те времена тот остров назывался Новым Амстердамом, а сейчас это остров Манхэттен.

Зверства голландцев. До прибытия европейцев острова Банда не были необитаемыми. На них жило порядка 15 тыс. человек. Практически все они стали рабами европейцев. За работу им, однако, платили, но сумма была мизерной.

Но это еще не все. Любой, подозреваемый в действиях против монополии европейцев по производству мускатного ореха, приговаривался к смертной казни. Виной всех бед был Ян Питерсзоон Кун, губернатор Голландской Ост-Индии.

С помощью японских наемников Кун с 1621 года объявил местным жителям настоящую войну. Все должны были работать только на тех условиях, которые диктовал он. Все несогласные были обезглавлены. Но это было только начало кровопролития.

Ян Питерсзоон Кун стал систематически заниматься резней и истреблял всех мужчин на островах в возрасте старше 15 лет. Те, кто избежал такой участи, были проданы в рабство и увезены в неизвестном направлении. За время правления Куна население островов Банда сократилось до 600 человек. В целях замены погибших работников монополисты мускатного ореха завозили рабов из других стран.

Конец монополии. Голландская Ост-Индская компания по производству мускатного ореха считается первой многонациональной корпорацией мира. Это была первая компания, которая выдавала акции акционерам и присвоила себе многие правительственные полномочия, такие, как ведение войны, печать денег и организация колоний.

Благодаря агрессивным и безжалостным действиям по собственному обогащению компания быстро стала очень богатой. В 1669 у нее было 50 тыс. работников, 10-тысячная армия, флот в 200 кораблей, а акционеры получали 40 % дивидендов прибыли в год.

Все несколько переменилось, когда на горизонте появился человек по имени Пьер Пуавр.

Господин Пуавр был французским садоводом, миссионером и торговцем. В 1769 году он проник на острова Банда и прямо из-под носа у голландцев украл несколько мускатных орехов и отростков деревьев. Орехи и отростки он увез на остров Маврикий, где создал ботанический сад. Монополии голландцев пришел конец. Теперь мускатные орехи выращивались не только на островах Банда, но и на острове Гренада в Карибском бассейне.

В наше время мускатный орех можно купить в любом магазине, и стоит он совсем недорого.

Автор фото №1 David Fisher, портфолио автора
Автор фото №2 yogita mehra, портфолио автора
Автор фото №3 Collin Key, портфолио автора


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Категории:
Оценка пользователей: Нет
 
Реклама: |

Создание сайта "Шаркон"