Дачник всегда с огурцами

Сегодня многие огородники жалуются, что у них не удаются огурцы: растения рано засыхают под напором грибковых заболеваний и кислотных дождей. Благодаря простым мероприятиям, я с огурцами всегда.

  1. Покупаю только хорошие семена в надежном месте (не свои и не у бабок), всплывающие при промывании не использую.
  2. Готовлю семена к посадке по всем правилам.
  3.  С осени или весной готовлю теплую грядку, закапывая в землю листья деревьев и растительные остатки с огорода. Весной эта «подушка» начинает гнить и давать тепло.
  4. Делаю лунки диаметром 50 см, глубиной – 25-30 см. Кладу на дно полведра навоза, сверху – земля. Проливаю лунку горячим розовым раствором марганцовки. По периметру лунки высаживаю 5-7 проросших семян на глубину 5-6 см. Укрываю лунку пленкой, поливаю по мере надобности.
  5. Когда растения пойдут в рост, оставляю 4-5 самых крепких. Когда на стебле будет 6-10 листков, пришпиливаю его к земле за третьим-пятым листком и присыпаю землей так, чтобы на поверхности остались только пластинки листьев, а черешки были присыпаны. Это обеспечивает развитие мощной корневой системы.
  6. Над каждой лункой делаю «шалаш» из двух щитов высотой до полутора метра. Каждый щит представляет собой деревянную или проволочную решетку, на которую поднимаю плети растений, чтобы они совсем не лежали на земле. Над «шалашом» желательно закрепить пленку, защищающую от дождя. Растения не болеют, за землей под ними легко ухаживать, удобно собирать урожай.

Полезная мелочь – компостная куча

Чтобы меньше истощать землю, не пренебрегайте возвращением в нее растительных остатков. Обязательно организуйте на участке компостную кучу. Складывайте туда вырванный при прополке бурьян, пищевые отходы и растительные остатки после уборки урожая. Слои растений периодически пересыпайте минеральными удобрениями. Для сохранения влаги и ускорения перепревания растений укройте кучу пленкой. В засушливый период поливайте ее, не допуская пересыхания. И вы получите прекрасное органическое удобрение.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:
Информация
Источник:
http://www.cucumissativus.ru/
Автор: Наталья
Категории:
Оценка пользователей: Нет
 
Реклама: |

Создание сайта "Шаркон"